вторник, 4 апреля 2023 г.

SkyFall Vampire: ударный дрон украинского производства

SkyFall Vampire: ударный дрон украинского производства

Недавно Служба безопасности Украины опубликовала видео, на котором видно, как украинские воины, пользуясь FPV-дроном, уничтожают огнеметную систему «Солнцепек». С прошлого года в Украине действует проект «Армия дронов», к которому может присоединиться каждый украинец, задонатив на закупку дронов для военных. А сегодня мы познакомимся с еще одними дронами, разработкой и производством которых занимается украинская компания SkyFall. Мы побывали на производстве беспилотника, где нам показали все важные процессы, рассказали историю создания дрона Vampire и его боевые достижения.

Первые впечатления

Ранее мы уже рассматривали ракетный комплекс «Ольха» — современную разработку Украины, интересную даже зарубежным заказчикам. Однако дроны представляют совершенно новую нишу для производства, ведь беспилотники в их современном виде стали применяться в военных целях с 80-х годов прошлого столетия.

Соединенные Штаты использовали БПЛА во время военной операции в Персидском заливе 1991 года, где дроны продемонстрировали свои возможности в разведке, наблюдении и минимизации рисков для людей.

Сегодня, когда Украина борется за свою свободу, применение новейшей техники позволяет получить преимущество над многочисленным противником. И БПЛА с первых дней борьбы играют немаловажную роль, вспомните только Байрактары и сотни видео с их использованием на фронте. Но украинские разработчики не стояли в стороне и через несколько месяцев после начала полномасштабного вторжения начали работу над собственным ударным дроном Vampire.

Одной из первых разработок компании стала система сброса груза для известного многим дронам DJI Mavic 3. Система сброса была придумана гениально просто – сигнал, что пора сбрасывать боеприпас, Mavic «отправлял» с помощью фонарика. Фоточувствительный элемент реагировал при наведении светового луча и открывал защелку, выпуская боеприпас на цель.

SkyFall Vampire: ударный дрон украинского производства

После этого было принято решение разработать машину для разведки, которая до сих пор служит нашим военным. Вдохновившись полученными результатами, команда начала разработку ударного дрона.

Руководитель проекта рассказывает, что идея начала воплощаться в жизнь уже в июне 2022 г., хотя не скрывает, что к первым прототипам многие относились скептически. Но имея удачный опыт в разработке разведывательной машины, команда SkyFall не оставляла попытки запустить Vampire в воздух.

Сейчас команда расширилась до нескольких десятков человек и продолжает пополняться настоящими талантами. Дрон уже насчитывает два поколения и ожидает третье поколение с улучшенными техническими характеристиками, карбоновой конструкцией и более надежной связью. Весьма важно еще и то, что команда имеет собственную ферму 3D принтеров, что позволяет масштабно работать с поставленными задачами по производству дронов.

Компания также планирует приступить к разработке не только ударного, но и разведывательного дрона, который с помощью государства может выйти на совершенно новый уровень как по объемам, так и по скорости изготовления.

К процессу первоначально были вовлечены сотрудники – военные, которые предоставляли важную практическую экспертизу. Даже само название проекта создалось исторически, когда один из представителей военного руководства на готовый экземпляр дрона сказал Вампир. Хочется отметить, что некоторые герои, вовлеченные в команду разработки, отдали свою жизнь на фронте. Но их идея живет и продолжает борьбу против оккупантов.SkyFall Vampire: ударный дрон украинского производства

Конструкция

Vampire – ударный дрон, который конструктивно относится к классу гексакоптеров. Устройство достаточно габаритное, поэтому требует автомобиля для перевозки на позиции. Во второй генерации поставляется вместе с кейсом, пультом управления, двумя парами аккумуляторов и зарядным устройством.

Максимально дрон может работать с общей нагрузкой до 15 кг. Особенно интересно, что Vampire может использовать обширную номенклатуру боеприпасов: кумулятивные, осколочно-фугасные и даже термобарические. Такой портативный Солнцепёк, умеющий летать ночью.

Именно благодаря тепловизору Vampire может работать в темноте – в первой генерации дрон оснащен тепловизионным модулем с разрешением 320 на 240 пикселей. При максимальной высоте полета в 400 м, в темноте Vampire работает на эффективной высоте примерно 120 м.

Для его обнаружения и сбивания противнику требуется хорошее оснащение – применение устройств ночного видения и тепловизионных прицелов. То есть противодействовать вампиру в его естественной ночной среде достаточно сложно, что не может не радовать.SkyFall Vampire: ударный дрон украинского производства

В конструкции дрона хорошо выделяются аккумуляторы, размещаемые с двух сторон, модуль GPS, нижняя часть под электроникой выделяется для системы сброса и боеприпасов. Складной у дрона является часть лучей с двигателями, пропеллеры при транспортировке также закрепляются держателями. Это немного уменьшает габариты и позволяет перевозить дрон даже без специального кейса.

По словам разработчиков, конструкция продемонстрировала высокую прочность – с самой первой партии дронов до сих пор «воюет» несколько экземпляров, а однажды Vampire был сильно подбит врагом в полете, но несмотря на значительные повреждения смог вернуться к позициям и уехал на ремонт.

Гексакоптер использует для связи как радиочастоты, так и GPS, управление происходит оператором с дистанционного пульта. Перехватить управление над Vampire невозможно – за все время его боевых испытаний были лишь ситуации, когда противник, применяя средства радиоэлектронной борьбы, смог заглушить сигнал.

В такой ситуации Vampire будет «дрейфовать» в воздухе, пока не сможет вернуть сигнал назад, в случае потери связи надолго и разрядки аккумуляторов, дрон будет падать – сценария медленного опускания на землю нет. По сути устройство ликвидируется, ведь аккумуляторы от падения либо возгораются, либо взрываются.SkyFall Vampire: ударный дрон украинского производства

Часть элементов дрона производится с помощью 3D принтеров. Это не только позволяет снизить стоимость дрона (готовая платформа стоит около 1200$ против 300$ за напечатанную самостоятельно), но и делает производство максимально гибким и быстрым. На принтере можно задать точные параметры запчастей и быстро их изменять при любых модернизациях.

Большая часть конструкции производится своими силами и мощностями отечественных предприятий. От импорта зависит часть электроники, камеры и GPS модули. Стоимость единицы дрона в первой генерации начинается с 10 тыс. долларов.

Увидеть Vampire в действии можно на видео:

Технические характеристики Vampire 1-й и 2-й генераций приведены в таблице:

Технические характеристики Vampire Gen1 Vampire Gen2
Дальность связи 10 км 10 км
Рекомендованная дальность полета  4 км 6 км
Рекомендованная высота полета  400 м 400 м
Максимальная полезная нагрузка 15 кг 15 кг
Рекомендованная нагрузка 10 кг 10 кг
Скорость без нагрузки 80 км/ч 80 км/ч
Скорость с нагрузкой 15 кг 40 км/ч 40 км/ч
Время полета без груза 35 мин 37 мин
Время полета с 10 кг 20 мин 23 мин
Разрешение камеры 1080P 1080P
Разрешение тепловизора 320*240 640*512
Частота обновления 9 Гц 30 Гц
Оптический зум 10х
Цифровой зум
GNSS  модуль с повышенной стойкостью к помехам Нет  Да
Емкость батареи  40000 mAh 44000 mAh
Блок LiPo аккумуляторов 1 2
Кейс для транспортировки Нет Да

Преимущества Vampire

На вопрос о главном инсайте во время войны руководитель проекта сказал хорошую фразу: «Нужно двойкой бить туз». По его мнению, всегда выигрывает та сторона конфликта, которая использует новейшие технологии.

Вторая мировая закончилась применением ядерного оружия, которое на тот момент было самым прогрессивным и разрушительным типом оружия. В настоящее время ядерное оружие считается лишь средством сдерживания, а вот роботизированные технологии и искусственный интеллект могут кардинально менять ход войны.

В случае с Vampire дрон выступает той «двойкой», которая бьет тяжелые и дорогие танковые тузы многочисленного врага. Дрон дешевле, мобильнее и способен действовать ночью, а главное эффективен против любых целей. Благодаря возможности использования различных типов боеприпасов, Vampire может применяться против скоплений личного состава, оборонительных сооружений, укреплений и фортификаций, бронированной техники, складов боеприпасов.

Например, когда дрон оснащается несколькими снарядами, он может пробивать кумулятивным боеприпасом «крышу» укрепления, а внутрь забрасывать осколочно-фугасный снаряд для максимального поражения живой силы. На фронте Vampire может за один вылет минуснуть 30 окупантов, при этом несколько дронов могут применяться в паре, чтобы выполнять так называемые ковровые бомбардировки. Подлетая к позициям друг за другом Vampire могут забрасывать врага снарядами, позволяя пехоте занимать позиции врага без вступления в ближний бой.

SkyFall Vampire: ударный дрон украинского производства

Кроме стоимости и технических возможностей, украинский дрон имеет еще одно важное преимущество – обучение операторов Vampire занимает всего 3 часа. Компания имеет подготовленных инструкторов с построенной системой обучения, используемой для подготовки военных. Даже те, кто никогда не летал на дронах, способны быстро овладеть устройством и как можно быстрее использовать Vampire во время выполнения боевых задач. Таким образом, украинская компания обеспечивает весь процесс – от производства до обучения и обслуживания дронов.

Курс

Product Designer

idea

В будущем SkyFall надеется на реализацию всех своих замыслов. Кроме разведывательного дрона, руководитель проекта рассказал о запланированной работе над системой искусственного интеллекта, которая позволит дронам действовать роем и использовать продвинутые системы навигации для автоматического определения цели.

Такие технологические разработки, как Vampire, могут кардинально трансформировать систему безопасности Украины. Например, Пограничная служба может получить целые роботизированные подразделения из дронов и систем РЭБ. Они будут работать круглосуточно для выявления и наблюдения подозрительных целей.

Дроны будут автоматически запускаться для разведки и, при необходимости, ликвидации опасности. При этом человек может управлять процессом дистанционно с более защищенных позиций.

Благодаря тому, что у Украины есть мощный IT потенциал, в будущем мы можем строить сильную и технологическую оборону государства. Мы уверены, что после войны узнаем еще больше новых имен, предприятий и разработок, благодаря которым приближались к Победе.

Adblock test (Why?)