четверг, 26 января 2017 г.

Apple тащит Qualcomm в суд. Теперь в Китае

На фоне последних событий вокруг Qualcomm создается впечатление, что на нее открыт сезон охоты. На прошлой неделе стало известно, что Федеральная торговая комиссии в США обвиняет американского чипмейкера в злоупотреблении монопольным положением, чем тот ограничивает возможности для здоровой конкуренции. Естественно, чиновники уверены, что такая позиция Qualcomm позволяет ей получать крупные барыши.

Следом за государственным регулятором к атаке на компанию присоединилась Apple и обратилась в суд с иском, требуя взыскать с чипмейкера $1 млрд. чрезмерно высоких роялти, выплаченных ранее. Сегодня пришло известие, что компания из Купертино параллельно инициирует судебную тяжбу с Qualcomm в Китае. Вновь звучат обвинения, что производитель чипов получал необоснованные и завышенные отступные в рамках лицензионных соглашений. Свои аппетиты Apple оценила в 1,4532 млрд. долларов.

Похоже, что ребята из Купертино почувствовали запах денег, которые они могут без особых усилий «отжать» у чипмейкера, воспользовавшись доказательной базой и обвинениями местного регулятора. В условиях стагнации рынка смартфонов Apple сложно отказаться от возможности пополнить собственный бюджет, пусть даже таким не совсем благовидным способом.

Apple Qualcomm

Let's block ads! (Why?)